Vivir las artes escénicas!

Danza, teatro, música, performance

Programación 2019

 

Comprar un boleto

Du 1er au 29 juin

ManiFeste 2019

Le festival de l'Ircam dédié aux arts du temps (musique, théâtre, danse, cinéma) et l'invention technologique

 

Cette année, autour de deux versants : l'idée de l'enfance, l'enfance d'une idée.

Plus de 150 artistes internationaux, et 26 créations inédites.

Voir le programme détaillé

Mayo

Texte Mayo

Pichet Klunchun/Wu-Kang Chen, « Behalf » © Etang Chen

 

Mette Ingvartsen : 7 Pleasures

Dansa
3 y 4 de mayo de 2019, a las 20:30 h

 

Isidore Isou / Frédéric Acquaviva : Symphonie n°4 « Juvenal »

En consonancia con la exposición « Isidore Isou »
Música
9 de mayo de 2019, a las 20:30 h

 

Félicie d’Estienne d’Orves / Eliane Radigue : Continuum

Música
18 de mayo de 2019, a las 20:30 h

Abril

Texte Abril

Myriam Gourfink, « Glissement d'infini » © Laurent Paillier

 

Nadia Lauro / Zeena Parkins : Stitchomythia

Concierto / Performance
5 y 6 de abril de 2019, a las 20:30 h

 

Myriam Gourfink : Glissement d’infini

Dansa
12 de abril de 2019, a las 19 h
13 y 14 de abril de 2019, a las 15:30 h

 

Performances en el Museo :

Alice Ripoll : aCORdo

Dansa / Performance
19 y 20 de abril de 2019, a las 19 horas
20 y 21 de abril de 2019, a las 16 horas

James Batchelor and Collaborators : Deepspace

Performance
20 y 21 de abril de 2019, a las 15 horas

 

Wu-Kang Chen / Pichet Klunchun : Behalf

Dansa
24 y 25 de abril de 2019, a las 20h 30

Marzo

Texte Marzo

Boris Charmatz/Dimitri Chamblas, « À bras-le-corps » © Benoite Fanton-OnP

 

Oona Doherty : Hope Hunt and the Ascension into Lazarus / Katerina Andreou : BSTRD

Performance / Dansa
15 y 16 de marzo de 2019, a las 19:30 h

 

Boris Charmatz / Dimitri Chamblas : À bras-le-corps

Con Opéra national de Paris
Dansa
22 de marzo de 2019, a las 20:30 h
23 de marzo de 2019, a las 15 h y 19 h

 

OpenEndedGroup & Natasha Barrett / Raphaël Imbert & Benjamin Lévy / Scanner 

Ircam Live, « Mutations/Créations 3 »
Música
28 de marzo de 2019, a las 20:30 h

Febrero

Texte Febrero

Fabrice Lambert, « Aujourd'hui, sauvage » © Jean-Louis Fernandez

 

Fabrice Lambert : Aujourd'hui, sauvage

Dansa
Del 6 al 9 de febrero de 2019, a las 20:30 h

 

Alexandra Bachzetsis : Escape Act

Dansa / Performance
Del 14 al 16 de febrero de 2019, a las 20:30 h

 

Mauro Lanza / Andrea Valle, Systema naturae

« Mutations/Créations 3 »
Música
20 de febrero de 2019, a las 20:30 h

 

Canine

Música
28 de febrero de 2019, a las 20:30 h

Enero

Texte Enero

Kate McIntosh, « Dark Matter » © Dominika Odrowaz

 

Kate McIntosh : Dark Matter

Teatro
18 y 19 de enero de 2019, a las 20:30 h

Hubert Colas : Kolik

Teatro
Del 24 al 26 de enero de 2019, a las 20:30 h